6.6 Маркшейдерское обеспечение

warning: array_diff() [function.array-diff]: Argument #1 is not an array in /home/bodybild/domains/tiff.org.ua/public_html/svarkatools/sites/all/modules/noindex_external_links/noindex_external_links.module on line 153.

Маркшейдерские службы шахт или стройуправлений призваны следить за тем, чтобы горные выработки сооружались в полном соответствии с техническим проектом, т. е. должны быть обеспечены проектное размещение выработки в пространстве, контроль ее размеров, правильность возведения крепи.
Направление горной выработки в горизонтальной плоскости задается и контролируется теодолитом по маркшейдерским точкам (вывешиваются отвесы), а в вертикальной плоскости нивелиром при угле наклона выработки до 5о и теодолитом при большем угле наклона (на крепи отмечаются реперные точки). Систематический контроль фактического направления выработки (с использованием маркшейдерских точек и реперов) осуществляется техническим руководством участка, на котором проходится горная выработка.
В промежутках между маркшейдерскими замерами проходчики перед разметкой шпуров на забое по отвесам из маркшейдерских точек наносят вертикальную ось поперечного сечения горной выработки, относительно которой ведут разметку шпуров. Для этого используют рулетки, шаблоны и другие инструменты. Для выдерживания направления горной выработки при ее проведении также используются световые и лазерные указатели направления УНС и ЛУН-3.
По мере проведения горных выработок производится их маркшейдерская съемка и нивелировка, по результатам которых составляют план и профиль выработки.
Маркшейдерская служба занимается также учетом запасов угля, добытого на участке шахтного поля.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Введите символы в форму
4 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Подушки, одеяла, пледы из шерсти - постельное белье.