Кровля из черепицы — королева крыш

warning: array_diff() [function.array-diff]: Argument #1 is not an array in /home/bodybild/domains/tiff.org.ua/public_html/svarkatools/sites/all/modules/noindex_external_links/noindex_external_links.module on line 153.

Кровля из черепицы — королева крыш

Разновидности черепичной кровли и обрешетка для ее устройства. Крыша — наиболее заметная часть малоэтажного дома. Сегодня новые постройки часто еще издалека выдают себя металлическим блеском оцинкованной кровли или сочными расцветками керамической черепицы. Из мелкоштучных кровельных материалов черепица — один из древнейших. Мода на нее устойчиво держится уже третье тысячелетие. По времени употребления ее опередили только керамическая посуда и кирпич. Крыша парадных и богатых зданий еще в древности покрывалась плоской и полуцилиндрической черепицей, образовывающей вогнутые и выпуклые ряды. Края крыши этих зданий завершали круглые или полукруглые черепичные украшения с прекрасными рельефными рисунками. Обрамления хорошо вписывались в торцы черепицы, образуя по краю живописную волнистую линию. Надежно и нарядно.
Современному застройщику трудно надеяться на такое многообразие, хотя и не совсем ясно, почему производители черепицы сейчас держатся за скудную номенклатуру. Поэтому считайте большой удачей, если вместе с рядовой черепицей вам удастся приобрести черепицу для конькового покрытия.
ендов, обрамления вентиляционных труб, установки стоек телевизионных антенн, снегорезов и продухов. На все возможные украшения, естественно, не приходится рассчитывать. Зато в нынешнее время в магазинах можно встретить черепицу не только керамическую, но и песчано-цементную, металлическую, пластмассовую и даже стеклянную. Есть некоторый прогресс и в технологических процессах, благодаря которому помимо пазовой штамповки и 'желобчатых разновидностей нам предлагают пазовую штампованную и ленточную и плоскую ленточную черепицу (рис. 166, 167). Размеры черепицы приведены в табл. 21. Но какую бы черепицу мы не выбрали, pei -ение это надо принять до устройства обрешетки на крыше, так как шаг обрешетки, если она из брусков, должен соответствовать выбранной черепице, да и бруски '50х50, 40х60 или 50х70 мм выбирают с учетом массы Кровельного материала, который будет на них опираться.
У черепичных кровель наблюдается наибольшее многообразие уклонов, и из-за большого собственного веса чаще встречаются достаточно островерхие черепичные крыши. В зависимости от снеговой нагрузки на юге, в средней полосе и в северных районах страны уклоны варьируются соответственно в пределах 10—30, 30—45, 45—60. Если стропила стоят достаточно часто (при расстоянии между ними до 1 м), применяют обрешетки самых малых сечений: бруски 50х50 или 40х60 мм, жерди диаметром 60...70 мм. Если расстояние между стропилами увеличено, например до 1,75 м, то и бруски нужны большого сечения: 50х70 или 60х60 мм (жерди
диаметром 70...80 мм).
Большая масса черепицы требует того, чтобы обрешетка
к стропилам прикреплялась особенно надежно. Длина гвоздей должна быть не менее 125 мм, а стыки обрешетки надо стараться делать на стропильных ногах. В виде исключения стык вне стропил нужно делать вразбежку. между одним-двумя цельными брусками обрешетки. Лучше располагать стык не в средней части пролета, а на его трети, делать его надежным косым прирубом, опирая длинный конец одной обрешетки на короткий конец другой и дополнительно скрепляя гвоздями.
Говоря об общей длине черепицы, Т, надо отличать три ее составляющие (рис. 168): Т = т + а + Ь, где m — кроющая длина черепицы, равная расстоянию между обрезами верхнего и нижнего брусков обрешетки. На это расстояние и должен быть изготовлен шаблон для работы по устройству основы пбд черепичную кровлю; а — свес, т.е. размер той части черепицы, что находится за обрезом нижнего
бруска;

Первый брусок (у конька) прибивают на расстоянии с » 2...4 см от конца стропил, чтобы исключить задевание шипов встречных черепиц соседних скатов. Дальше бруски кладут по шаблону через гл. т.е. в зависимости от кроющей длины

черепицы и количества ее рядов N. Последний ряд в длину черепичного габарита кровли добавит еще "а" см, а вся его длина составит Оч = с + mN + а.
Надо учесть, что черепица свисает за пределами стропил на некоторое расстояние /, равное 5...10 см. И тогда длина
стропил и черепичный габарит кровли будут отличаться на эту
! величину: Остр = Оч — / + с.
Аналогичным образом, зная общие и кроющие размеры черепицы по ширине, можно рассчитать, сколько черепицы уложится поперек ската, и соотнести это число с размерами крыши в этом направлении, удостоверившись в правильности выбранных габаритов основания под кровлю.
Основание под кровлю в прикарнизной части, в коньке и ендовах (разжелобках) делают сплошным из досок 140,..150 мм. Толщину досок в карнизе или высоту первого от карниза бруска (если нет сплошной обшивки) выбирают с учетом того, что
здесь черепица опирается на обрешетку, а по остальной части ската — на нижележащую черепицу. Чтобы первый ряд черепицы не "заваливался", иногда нужно увеличить этот размер на 2...2,5 см. Уточнить и отработать такую деталь можно будет в дальнейшем на контрольной обрешетке.
' Плоскость, образуемая верхами других брусков и досок, не должна иметь провалов и выпуклостей, а зыбкость при ходьбе по ней недопустима. Для работы на крыше нужны будут ходовые мостики длиной 5 м. Общая длина ската обычно бывает такой, чтобы на ней укладывалось целое число рядов черепичной кровли, поскольку обрубка снижает качество и влечет потери материалов.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Введите символы в форму
3 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.