ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
12. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТРОИТЕЛЬСТВА
Для проведения основных строительно-монтажных работ при возведении причалов по намечаемому плану индустриальными, методами с вводом объектов в эксплуатацию в установленные сроки при высоком качестве работ и с выполнением заданных технико-экономических показателей необходима предварительная организационно-техническая подготовка строительства. Такая подготовка включает организационный период до начала работ на строительной площадке и подготовительный период строительства перед основными строительно-монтажными работами.
В организационный период выполняют следующие работы: обеспечивают строительство проектно-сметной документацией а составе утвержденного технического или технорабочего проекта со сметно-финансовыми расчетами, рабочими чертежами и сметами, а также спецификациями для заказов необходимого оборудования, приборов, кабельных и других изделий. Определяют строительно-монтажные организации для выполнения строительства. Принимают меры по оснащению строительных организаций плавучими средствами, машинами и механизмами, а также обеспечению строителей жильем и культурно-бытовым обслуживанием. Оформляют финансирование строительства через банк и заключают договор на строительство между заказчиком и подрядной организацией, организуют снабжение строительномонтажных организаций материалами, конструкциями, деталями, полуфабрикатами и оборудованием с получением фондов и размещением заказов на поставки оборудования. Отводят в натуре территорию для строительства с переселением организаций и лиц, располагающихся на этой территории, обеспечивают подачу к строительству электроэнергии от районной энергосети, а также подвод автомобильных и железных дорог.
В подготовительный период выполняют работы в объемах, обеспечивающих в дальнейшем нормальное бесперебойное проведение основных строительно-монтажных работ.
Перечень и необходимые объемы подготовительных работ устанавливаются ПОС, а при отдельных несложных сооружениях— определяются ПГ1Р. Обычно на строительстве выполняют следующие подготовительные работы: заказчик силами изыскателей проектной организации создает на строительстве опорную геодезическую сеть в виде генерального разбивочного плана всего строительства в единой координатной системе. Осваивают строительную площадку, расчищают береговую территорию строительства, сносят или переносят мешающие строительству строения, переносят подземные и надземные сети (силовые, связи, водопровода, канализации и т. п.). К этим работам относится расчистка акватории строительства от затонувших судов, случайных предметов, остатков конструкций старых гидротехнических сооружений и т. п. Создают складское хозяйство центральной базы материально-технического снабжения строителей, а также ее отделений непосредственно на строительных площадках. Организуют и вводят в действие объекты неосновного производства и временные сооружения — карьерное хозяйство, бетонные заводы с полигонами, гаражи, механические и другие мастерские, строительную лабораторию, прорабские здания т. п. Производят инженерную подготовку строительной площадки, т. е. проводят начальные планировочные работы, устраивают временные или постоянные (используемые для нужд строительства) подъездные и внутрипостроечные железнодорожные пути, автомобильные дороги, рабочую гавань и рабочие причалы. В отдельных случаях готовят судоходные трассы, обеспечивают временное (или постоянное) энергоснабжение, телефонную и радиосвязь, водо- и теплоснабжение, снабжение сжатым воздухом. Сооружают жилые и общественные здания для контингента строителей, занятого в первый год основного строительства. Знакомят рабочих с запроектированными конструкциями сооружений, проектом производства работ и инструктируют по безопасности и охране труда.
Только после выполнения подготовительных работ можно начинать строительство основных объектов.
Отправить комментарий